вторник, февраля 17

Тема 11. Над седой равниной моря гордо реет буревестник, или Что ещё умеет Mozilla Thunderbird.

Итак, мы настроили одну учетную запись и попали в главное окно программы. Оно состоит из перечня папок в левой части, списка всех сообщений данной папки и окна показа содержания письма. Режим отображения служебных заголовков можно убрать, нажав маленькую неприметную кнопочку со знаком «-» в верхнем левом углу, как раз перед словом «Тема».

Что делаем дальше? я рекомендую сразу отключить обновления, чтобы служебные операции не мешали нашей рассылке, и чтобы не выскакивали посторонние окна в неподходящий момент. Обновиться всегда успеем.

Теперь обновления отключены, и нам ничто не помешает настроить нашу первую учетную запись на отправку сообщений. В главном меню выбираем "Инструменты" -> "Параметры учётной записи". Открывается окно настройки. Смотрим самую нижнюю строчку в левом столбике. Она называется "Сервер исходящей почты (SMTP)". Выбираем эту строчку из множества других. Справа должно открыться окно, похожее на изображенное на рисунке.
Сейчас строка с нашим ненастроенным SMTP-сервером подсвечена синим. Номер порта пока "0". Нажмём кнопку "изменить" в правой части окна. Вызываем следующее меню настройки.Проверяем параметры нашего сервера. Описание мы задали раньше, Смотрим, правильно ли записан адрес. Указываем в строке "порт" значение 25. На вкладке "безопасность и аутентификация" ставим галочку "Использовать имя и пароль". Проверяем, правильно ли введено имя пользователя. Защищённое соединение "TLS, по возможности". Всё, один сервер настроен.
Итак, одна учетная запись у нас готова. Как быть, если учетных записей несколько, и они находятся на разных серверах? Последовательность создания новой учётной записи описана в Теме 10. Она остается без изменений. Чтобы вторая и последующие учётные записи работали, не мешая друг другу, можно сделать так. SMTP-сервер может "слушать" разные порты, не обязательно 25. В меню "Параметры сервера исходящей почты" нажимаем "Добавить".Как видно из этого скрина, можно задать другое имя сервера, другое имя пользователя и другой порт. Ведущему блога известно, что сервер может использовать 25 и 587 порты. Ставим 587. Всё, теперь обе учетные записи отправляют почту с разных портов и не мешают друг другу. Поэкспериментировав с портами, можно создать 3 и больше записей.
Теперь, когда программа вполне работоспособна, позаботимся об остальных настройках.

Посмотрим теперь на окно, которое идёт в списке первым, если выделена синим наша учётная запись. Оно называется "Параметры учётной записи". Здесь указано имя, которое мы присвоили учётной записи, выводимое имя отправителя, название организации и соответствующий адрес электронной почты. Если этот адрес у нас используется только для рассылки, то в графе "Адрес для ответа" мы ставим тот адрес, которым пользуемся постоянно для чтения писем и ответов на сообщения.
Пользователь, отвечая на наше письмо, напишет именно на "Адрес для ответа", а не тот, с которого это письмо ему пришло. Если Ваш ящик заблокируют (всякое бывает), то вы безболезненно можете завести другой аккаунт для рассылки, а "Адрес для ответа" останется тем ящиком, к которому Вы привыкли.
В том же самом разделе меню "Параметры учётной записи" (не путать с предыдущим окном) есть следующие строчки:
1. Параметры сервера. Здесь мы видим имя своего сервера входящей почты по протоколу POP3, своё имя пользователя. В строке "защищенное соединение" ставим "TLS, по возможности". Если поставим галку "Проверять почту при запуске", то при включении ThunderBird в системном трее будет появляться уведомление о том, сколько новых писем Вам пришло.
Если эту проверку нужно сделать регулярной, то ставим галочку "Проверять наличие новых сообщений каждые ... минут".
Если сообщения нужно сразу же загрузить, то ставим "Автоматически загружать новые сообщения". Если хотим только просмотреть заголовки, то ставим "Загружать только заголовки сообщений". Полезная опция "Оставлять копии сообщений на сервере". В этом случае вы всегда можете загрузить свои сообщения с сервера, если случится глобальная переустановка системы.
Если поставим "Очищать удалённые при выходе", то сообщения, перемещенные нами в папку "Удалённые", будут фактически удалены с жесткого диска при каждом выключении программы.2.Копии и папки. Здесь всё можно оставить так, как по умолчанию рекомендуют нам разработчики программы. Все копии сообщений будут храниться в папках, соотвествующих нашей учётной записи. Их при желании можно сохранить и перенести на другой компьютер или в другую систему. Только в случае применения установленной версии ThunderBird это сделать несколько труднее, чем в портабельной.
Кратко рассмотрим остальные окна.
3. Составление сообщений и адресация. Если поставим галочку "Составлять сообщения в формате HTML", то сообщения можно сделать в виде таблиц, добавить цвета и рамки. Следует учитывать, что не все получатели имеют возможность их просматривать. Если зададим "При ответе автоматически цитировать текст исходного сообщения", то получатель увидит своё сообщение, на которое вы пишете ответ, выделенное тем способом, который Вам удобнее.
4. Дисковое пространство. В этом окне самой важной является галочка "Чтобы сэкономить дисковое пространство, не загружать:" и дальше "...сообщения размером больше ... кб".
Если зададим максимальный размер, скажем 1000 кб, то файлы размером 1 Мб будут загружены уже не полностью. Мы всегда можем догрузить недостающие файлы при просмотре письма.
5,6. Следующие два окна "Уведомление и доставке" и "Защита" оставляем без изменений, так, как они рекомендованы нам разработчиками.
Вернуться на заглавную страницу.
Перейти к списку остальных тем (содержание блога).

3 комментария:

  1. Было дело, смотрел эту программу.

    Однако привычка - великое дело. Стандартные коммерческие программы и что уж греха таить, пиратские (взломанные, с ключами) ПО, как то привычней. Однако нужно оговориться, это точно - не здорово и не хорошо... но не смотря на то, что имеется возможность использования лицензионного ПО (в семье есть и учителя и ученики, а для них есть определенные льготы по программе Первая Помощь, но об этом как нибудь в другой раз...), продолжаю по привычке использование Outlook и иногда, крайне редко - мышь....

    Прошу не рассматривать мое заявление об использовании ПО, как рекламу пиратских продуктов и не считать это за явку с повинной ;) На самом деле, все не так просто, как кажется.... И это, уже тема для отдельной дискуссии. Причем, эти вопросы уже не раз и не два, поднимались, обсуждались на многих уровнях...

    Постараюсь быть конкретнее и не утомлять длинными коментариями.

    Всем - удачи в освоении новых программ! Сам нахожусь практически в одном шаге от принятия решения, вступить в команду и запросить сертификат.... Вот только пока не выполнил условия, не имею ЯДов... WM - привычней...

    sjleo

    ОтветитьУдалить
  2. К OutLook привычку надо иметь. Мне кажется, там все не так наглядно и слишком громоздко (я имею в виду полную версию).

    ОтветитьУдалить
  3. Великое дело - привычка... К хорошему, быстро привыкаеш =)

    sjleo

    ОтветитьУдалить

Вопросы по проекту принимаются также по icq 255166967