воскресенье, февраля 15

Тема 10. Настраиваем почтовую программу от Mozilla.


Не секрет, что уровень подготовки пользователей у всех разный. Что в общем-то, нормально...все когда-то начинали с уровня «чайников» =). Поскольку проект вызывает интерес в первую очередь у новичков (здесь есть возможность заработка при вообще нулевых знаниях), то я буду по мере необходимости рассказывать о настройке программ.

Mozilla Thunderbird (в буквальном переводе «громовая птичка, буревестник») представляется мне почтовым клиентом, идеально подходящим для нашего проекта. Возможность создания нескольких учетных записей, удобный интерфейс, оповещение о новых письмах, и самое главное, freeware бесплатный, в отличие от TheBat – что нам ещё нужно? =)

Запустим установочный файл, укажем путь к папке с программой. Интерфейс установочной и портабельной версий одинаков, разница лишь в возможностях запуска. И еще у портативной версии вся почта хранится «с собой», т.е. в папке с программой.

После установки, сразу же запустим исполняемый .exe – файл. Появится окно следующего содержания «Мастер учётных записей», который предложит сразу же создать свою учетную запись, не откладывая это дело в долгий ящик =). Поскольку мы помним, как важна оперативность в нашем нелёгком деле, то сразу и приступим:

Оставляем флажок на первом пункте, «Учетная запись электронной почты». Жмём далее. Видим следующую картину.

Окно персональных данных. В первой строке пишем выводимое имя. Именно это имя увидит ничего не подозревающий пользователь, которому мы ненароком закинем письмо с описанием проекта «e-Profitt». Не стоит здесь писать таких вещей, как «Лёха», «Вася Пупкин» или «Секс-бомба». Мы же все-таки серьезными вещами занимаемся, оставим спамерские приёмчики в покое=).

Во второй строке вводим адрес электронной почты, который мы предварительно завели на сервере. Я рассматриваю пример Yandex, но и на других серверах принципиально всё то же.

Нажимаем далее. Попадаем в окно «Параметры сервера». Протокол, по которому работает входящая почта, как правило, POP3. Снимаем флажок напротив надписи «Использовать общую папку Входящие». Так мы не будем путать между собой письма разных учётных записей. Адреса серверов возьмите из справки своего почтового сервиса. Для Рамблера оба адреса будут mail.rambler.ru, для Яндекса пример приведён на рисунке.

В следующем окошке «Имена пользователей» ничего сложного нет. Просто вводим в оба поля имя, которое стоит слева от значка «@». Нажимаем «Далее».

Предпоследнее окно предложит нам ввести имя учётной записи. Назовите её как-нибудь, чтобы отличать от прочих. Это имя будет появляться в интерфейсе главного окна программы.


В последнем окне проверяем правильность введённых данных. Если флажок «Загрузить сообщения» установлен, то после создания учетной записи программа предложит ввести пароль для ящика, именно тот, который вы указали при регистрации на своём почтовом сервере. Этот пароль по желанию может быть сохранен в зашифрованном файле в одной из внутренних системных папок. Если компьютером пользуетесь только Вы, или установлено разграничение доступа для оболочки Windows, то эта опция очень удобна. Не надо каждый раз вводить пароль.


Вот и закончена первоначальная настройка. После ввода пароля мы можем получать входящие письма, но отправить ничего не сможем. О том, как настроить smtp-сервер для отправки, создать несколько учётных записей, чтобы они не мешали друг другу работать, будет рассказано в следующих темах.

Вернуться на главную.

Перейти к списку остальных тем (содержание блога).


2 комментария:

  1. Как я понимаю,нужно рассылать спам.В чём заключается сама работа и кто за что платит не понятно...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, спам или не спам, в наше время решает сервер, а не юзер)) Что пришло-то уже, надо полагать, не спам. Наши письма правильней назвать информационными, оповещательными или письма-объявления. Мы даем координаты для ответа, письма не анонимные. Рассылают новые участники их по желанию и только на первом этапе, только для сведения. Можно и без них обойтись. Основная работа - это выдача цифровых сертификатов.Читайте описание в pdf и многое станет понятным.

    ОтветитьУдалить

Вопросы по проекту принимаются также по icq 255166967